Сочинцев будут штрафовать за «асимметрию» и «хаос»

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Власти предолимпийского Сочи ввели для горожан новые виды штрафов. Теперь людям придется раскошелиться за нарушение визуального облика города.

Те, кто будет уличен в порче «достойного вида» фасадов зданий и городских улиц, будут обязаны заплатить штраф в размере от 50 до 1500 рублей. Особенно внимательно власти проследят за зоной международного гостеприимства.

«Задача сочинцев – поддерживать порядок. В частности – не вывешивать белье на балконах, а пользоваться специальными площадками. А также помнить о правилах размещения на фасадах навесного оборудования», – предупредили в городской пресс-службе.  

Заместитель главы Сочи Евгений Горлов пояснил, что кондиционеры должны иметь симметричное расположение на здании. То есть, если кто-то из жителей многоквартирного дома решил повесить такое оборудование, ему придется согласовать установку с остальными собственниками, дабы «коробки» висели не хаотично, а по строго утвержденной схеме.

Что по этому поводу думают простые сочинцы «Русской службе новостей» рассказал главный редактор портала «БлогСочи» Александр Валов. «Жители шокированы. У нас много других проблем в городе, а они доводят до абсурда», – говорит он. К слову, отметил Валов, даже на здании администрации города кондиционеры установлены несимметрично.

«Единый архитектурный облик, который навязывает администрация, не очень сильно распространен. Есть какие-то районы, где что-то на самом деле привели в порядок. Например, если вы будете ехать в Адлер из Красной поляны, там есть забор из пластика, этот вариант забора не является архитектурным шедевром. Забор оплачивается из бюджета. Ремонт непосредственно фасадов оплачивается, естественно, за счет жителей», – пояснил главред.

Отметим, что в так называемой зоне международного гостеприимства Сочи находится около 8 тысяч объектов, третья часть из которых – в собственности, посему обязана быть отремонтирована собственниками за их кровные.

 


Это интересно


Новости партнеров