У Нептуна обнаружили еще один спутник

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Телескоп «Хаббл» заметил новый, прежде неизвестный спутник планеты Нептун. Как сообщили в NASA, диаметр небесного тела, которому присвоили обозначение S/2004 N 1, равен почти 12 милям, то есть 19 километрам.

Этот спутник стал уже 14-м по счету обнаруженным у Нептуна, кстати, он является самым маленьким. S/2004 N 1 расположен в более чем сотне километров от планеты, орбита спутника разместилась между орбитами еще двух спутников – Лариссы и Протея. Полный оборот вокруг планеты он делает чуть менее чем за сутки, для этого ему необходимо 23 часа.

Космический аппарат «Вояджер-2», летавший к Нептуну еще в 1989 году, проводил исследование системы спутников и колец планеты, однако S/2004 N 1 он не заметил. Новый спутник увидел один из сотрудников калифорнийского института SETI Марк Шоуолтер только 1 июля. Ученый разглядел неизвестное ранее пятно на снимках, сделанных «Хабблом», в то время как изучал сегменты колец планеты и совершенно случайно заглянул далеко за их пределы.

Напомним, что Нептун признан самой дальней от Солнца планетой из всех восьми, расположенных в Солнечной системе. Диаметр Нептуна превышает диаметр Земли почти в четыре раза. Эта планета была открыта в 1846 году.

 


Это интересно


Новости партнеров