Почему отказывают инвесторы?

ГлавнаяПресс-релизы Билл Верхтен

Ежедневно в инвестиционные фонды и банки приходят толпы «стартаперов». Они просят огромные суммы для реализации идей, которые кажутся им прибыльными. Кредиты на развитие бизнеса получают единицы.

Многие люди не видят разницы между продуктом и бизнес-системой. Все могут научиться печь вкусные блины, но не каждый сможет построить прибыльную международную сеть блинных.

Фирма — это сложный организм, состоящий из множества взаимосвязанных систем. Если что-то «барахлит», то проект быстро «загнётся». 95 из 100 новых стартапов «вылетают в трубу» в первые два года своего существования. Начинающие бизнесмены ходят на тренинги и изучают большое количество деловой литературы. Они мнят себя новыми «Стивами Джобсами» и «Биллами Гейтсами». Но очень скоро мечты разбиваются о серую действительность. Происходит это тогда, когда «гений бизнеса» пытается получить деньги на старт своего проекта.

Ежедневно в инвестиционные фонды и банки приходят толпы «стартаперов» Они просят огромные суммы для реализации идей, которые кажутся им прибыльными, однако кредиты на развитие бизнеса получают из них единицы. Финансисты очень хорошо умеют считать деньги и крайне придирчиво относятся к объектам инвестирования.

Эксперты группы компаний МЕГАТРОН советуют как следует подготовиться ко встрече с инвестором, составить бизнес-план. Любой процесс начинается с планирования, именно бизнес-план является конституцией предприятия. Правильно составленный план — залог вашего успеха в бизнесе.

«Своих клиентов я сразу предупреждаю: если у вас нет бизнес-плана, то заём вы не получите никогда, — говорит партнер компании МЕГАТРОН, аудитор Клара Алимова. — Часто люди пытаются вывести на рынок бесполезные или слишком сложные продукты. Найти покупателей на эти товары весьма проблематично, поэтому потенциального производителя ждёт отказ от инвестиционного консультанта банка. Слишком узкий рынок сбыта тоже не предвещает ничего хорошего. Кто-то хочет получить первый кредитный транш для развития продукта, потом бизнесмен придёт за вторым кредитом, и так до бесконечности. Товар в этом случае никогда не выйдет на рынок».

Конечно, успех во многом зависит и от самой идеи, и от предполагаемой ниши рынка, в которой вы собираетесь работать. Для этого следует изучить конъюнктуру рынка, и лучше обратиться к специалистам, знающим свое дело.

У некоторых компаний весьма тёмное прошлое. У них большая кредитная нагрузка и задолженность по зарплате, а в руководящем составе «нехорошей» организации можно встретить ранее судимых лиц. Иногда потенциальные заёмщики просто не хотят раскрывать состав учредителей фирмы. «Непрозрачная» бухгалтерия тоже не нравится банкирам. С такими заёмщиками никто работать не будет.

Сотрудники кредитных отделов с подозрением относятся к «долгостроям». Если человек говорит, что его проект окупится через 10-15 лет, то с ним вряд ли кто-то захочет сотрудничать. Та же картина может возникнуть при обещании «стартапера» сделать компанию прибыльной уже через неделю. Многие вообще не думают о прибыли и хотят сделать из своего начинания «вещь в себе».

И помните, внешний вид соискателя тоже имеет определённое значение. Если вы пришли за бизнес-кредитом в шортах, майке и тапочках, то результат будет весьма предсказуемым.


Это интересно


Новости партнеров