Новый тип экзотических звёзд – уникальное открытие астрономов

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Специалисты Европейской южной обсерватории ESO сделали официальное заявление о том, что экспертам удалось обнаружить в открытом космическом пространстве уникальную звёздную систему.

Как сообщает сегодня корреспондент издания «Информинг», американские астрономы заявили, что речь идёт в данном случае об особенном объекте AR Sco, расположенном в созвездии Скорпиона на расстоянии в 380 световых лет от планеты Земля.

«В системе данного объекта мы нашли «карликов» красного и белого цветов, – рассказали учёные. – Главная особенность AR Sco состоит в том, что белый «карлик», размером с нашу планету, благодаря своему очень мощному магнитному полю способен увеличивать скорость элементарных частиц до показателя в 300 миллионов метров в секунду».

Специалисты пояснили: когда такие высокоэнергетические частицы с огромной скоростью передвигаются в космическом пространстве, им свойственно испускать мощнейшее излучение – оно выглядит, как узкий, имеющий конкретную направленность луч, который будто задевает по поверхности холодного красного компаньона.

В результате приблизительно каждые две минуты обнаруженный астрономами объект AR Scо испускает в пространство очень мощное излучение, которое пульсирует в диапазоне от ультрафиолета до частотных радиоволн.

В то же время астрономы подчеркнули: для них продолжает пока оставаться тайной, что именно является основным источником этих ускоряющихся элементарных частиц.


Это интересно


Новости партнеров