Разоблачение WhatsApp: переписки пользователей хранятся даже после удаления чатов

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Стало известно о том, что популярный среди пользователей всего мира мессенджер WhatsApp уличили в сохранении всех диалогов юзеров даже после их удаления.

Как сообщает «Петербургский дневник», ссылаясь на публикации ведущих западных масс-медиа, исследователь по вопросам безопасности Джонатан Здзиарски заявил: чтобы поймать администрацию WhatsApp на хранении удалённых данных, ему пришлось детально изучить все образцы дисков, которые были взяты из последней версии популярного во всём мире приложения.

Специалист сообщил общественности, что ему удалось обнаружить в результате уязвимость, свидетельствующую о том, что у злоумышленников есть возможность получать доступ даже к сообщениям, уже удалённым из данного приложения. По словам Здзиарски, для этого хакерам необходимо иметь физический доступ к мобильному устройству того или иного пользователя мессенджера. Кроме того, информацию можно извлекать и из облака.

Опасную уязвимость эксперт по безопасности заметил лишь на iOS-версии. Представители правоохранительных структур при наличии у них ордера на изучение iCloud могут с её помощью изучить абсолютно любую переписку, удалённую когда-либо. Доступ к стёртым из WhatsApp сведениям обеспечивает их резервная копия.

Ранее, напомним, ведущие программисты выяснили, что популярный мессенджер WhatsApp легко подвергается взлому благодаря уязвимости, имеющейся в коде Android. Официальный представитель McAfee продемонстрировал тогда смартфон, на котором был установлен данный мессенджер, показав аудитории всю зашифрованную переписку владельца мобильного устройства.


Это интересно


Новости партнеров