В Британии разрешат рожать детей с ДНК от трех родителей

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Власти Великобритании готовят законодательную базу для процедуры искусственного оплодотворения (ЭКО) с применением генного материала от третьего донора. Таким образом у человечества, как говорят ученые, появится перспектива покончить с неизлечимыми наследственными недугами.

Если данный закон успешно рассмотрят, то Британия станет первой в мире страной, где такая процедура будет носить абсолютно легальный характер. Первый же ребенок от трех родителей, в случае одобрения данного законопроекта, появится на свет в 2015-м.

Основной задачей проведения ЭКО с участием трех родителей является то, что при этом можно модифицировать гены эмбриона, что поможет избежать риска неизлечимых заболеваний. В чем же суть экспериментального метода, разрабатываемого в лабораториях Британии и США? В ходе оплодотворения удаляется дефектная митохондриальная ДНК из яйцеклетки матери. Затем оплодотворенное ядро переносят в безъядерную яйцеклетку донора.

С помощью донора у будущего организма появится возможность получить здоровые митохондрии, обеспечивающие клетки необходимым количеством энергии, а на выходе образовывается абсолютно новый, измененный на генетическом уровне эмбрион, обладающий генами сразу трех родителей: матери и отца, а также женщины-донора.

Ученые уверяют, что характер и все прочее останутся у ребенка родительскими. Но все же с точки зрения этики, создание эмбриона с ДНК трех человек выглядит серьезной проблемой, ведь от начала мира в таинстве сотворения дитя участвовали двое, а попрать вековечное непросто.

Рассмотрение данного закона представляет прежде всего собой вопрос этического характера, ведь результатом данной процедуры станет абсолютно новый генетический код, который, в свою очередь, будет передан последующим поколениям.

Исходя из медстатистики, стало известно, что среди женщин каждая пятая является носительницей дефектной митохондриальной ДНК, что может привести к появлению неизлечимых заболеваний, в том числе и печеночной недостаточности, диабету, мышечной дистрофии.

 


Это интересно


Новости партнеров