МВД России закупает оборудование для слежки в социальных сетях

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Сотрудники полиции Российской Федерации скоро получат возможность следить за личными переписками пользователей социальных сетей и устанавливать информацию о местонахождении тех или иных граждан.

Специальный программно-аналитический модуль, позволяющий в значительной степени упрощать процедуру слежки, скоро закупят для нужд ГУВД РФ по Свердловской области, пишет ТАСС. Об этом сообщили журналистам в полиции Екатеринбурга.

Судя по заявке, оформленной министерством, оно остро нуждается на сегодняшний день в наличии модуля «Зуес», предназначенного для информационной системы. Благодаря этому оборудованию правоохранители смогут уже скоро осуществлять мониторинг активности любой нужной им страницы в соцсетях: они будут следить за тем, кто появляется в списке друзей того или иного пользователя, с кем, как часто и о чём он общается, какие фотографии и видеоролики размещает, что постит на стене аккаунта.

В одном из пунктов технического задания отмечено, что данная система призвана предоставлять правоохранителям текстовый поиск по ключевым словам и сообщениям. В пресс-службе управления МВД г. Екатеринбург эту информацию уже подтвердили.

Необходимость закупки новой системы в ведомстве пояснили при этом формулировкой, в которой говорится об эффективном противодействии экстремистской и террористической деятельности в регионе.

Законопослушных лиц российские силовики успокоили: им опасаться нечего.


Это интересно


Новости партнеров