Банк Англии призывают к незамедлительному стимулированию экономики

ГлавнаяВ мире Алексей Иванов

Призывы к Банку Англии соблюдать осторожный подход к монетарной политике сменяются агрессивными пожеланиями начать стимулирование немедленно.

Brexit продолжает действовать на нервы английским финансистам. Их желание встретить отложенный кризис «во всеоружии» перекликается с пожеланиями спекулянтов заработать на неизбежных колебаниях рынка.

Формально же аргументы сторонников незамедлительного стимулирования базируются на рекордно слабых статистических данных, в частности на удручающем состоянии индекса деловой активности. К слову говоря, индекс активности PMI вполне понятным образом реагирует на неопределенность. Именно в момент, когда английскому обществу нужны четкие ориентиры, мероприятия и решения, действия властей, просто откладывающих решения, вызывает у бизнеса легкую панику.

Именно неопределенность вызывает и падение PMI, и рост премий за риск. На фоне близкого наличия сильных конкурентов, бизнес начинает плавно, но неумолимо «перетекать» в направлении меньшего риска. Ситуацию усугубляет то, что стремление к минимизации рисков стало глобальным, важнее доходности и традиций. В этой связи сильно сомнительно, что ставшие заурядными меры по стимулированию экономики будут работоспособны, они не показали себя и в более благоприятных условиях. С другой стороны, плохое решение намного лучше отсутствия решений как таковых. Проблема точно не рассосется сама собой, и чем дольше ее будут игнорировать, тем тяжелее могут оказаться последствия.


Это интересно


Новости партнеров