Легендарный «Лев Блюза» скончался в США на 84-м году жизни

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

В городе Мемфис штата Теннеси в возрасте 83 лет ушел из жизни знаменитый музыкант Бобби «Блю» Блэнд, прославившийся соединением блюза американского Юга с соулом.  

Легендарный блюзовый исполнитель скончался в своем доме в окружении родственников. Как сообщает The New York Times, смерть Блэнда наступила в результате осложнений после продолжительной болезни.  

Первый альбом Blues Consolidated музыкант, родившийся 29 января 1930 года в городе Розмарк штата Теннеси, выпустил в 1958 году. Потом последовали пластинки Like Er Red Hot, Two Steps from the Blues, Here’s the Man, а в 1998-м на прилавках появился последний сборник Memphis Monday Morning.  

В своем творчестве Блэнд совмещал разные музыкальнее стили и жанры — блюз, госпел, соул, ритм-н-блюз. Исполнитель, которому приписывают прозвище «Лев Блюза», получил известность благодаря хитам Turn on Your Love Light и Further on up the Road. В 1992-м он был включен в Зал славы рок-н-ролла. Также он стал лауреатом премии Grammy в категории «за жизненные достижения».  

Блэнд записал почти три десятка альбомов за свою карьеру, а также до последнего момента выступал с концертами.


Это интересно


Новости партнеров