Уволенного из ГАБТ Цискаридзе готов приютить якутский театр

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Мэр Якутска Айсен Николаев готов предложить Народному артисту России Николаю Цискаридзе, с которым ГАБТ не продлил контракт, работу в Государственном театре оперы и балета имени Суоруна Омоллоона. Об этом глава столицы Республики Саха заявил в интервью газете «Известия».

Николаев отметил, в частности, что Николай Цискаридзе — «гордость не только России, но и всего человечества» и для Якутска было бы большой честью, если бы в местной балетной труппе работал танцовщик такого уровня. 

В случае согласия Цискаридзе, руководство города и республики приложит все усилия, подчеркнул мэр, чтобы обеспечить артисту достойные условия труда. При этом директор театра оперы и балета Республики Саха Гаврил Местников выразил опасения, что учреждение не сможет выплачивать именитому танцовщику достойную зарплату. 

«Если Николай Максимович согласится к нам прийти, будет необходимо принять какие-то соответствующие условия, на которых он станет работать. Зарплатный фонд у нас очень маленький, — прокомментировал директор театра. — Если мэр города, как приглашающая сторона, персонально установит господину Цискаридзе грантовую зарплату, то никаких вопросов — с удовольствием будем работать вместе». 

В начале июня стало известно, что Большой театр не будет продлевать трудовой контракт с Цискаридзе. Сам же артист полагал, что подписал бессрочный трудовой договор, поэтому такое известие стало для него большой неожиданностью. 

Увольнение Цискаридзе, которое он назвал «травлей» и «гноблением», состоялось на фоне «кислотного» скандала с худруком балетной труппы ГАБТ Сергеем Филиным. Этой зимой он подвергся нападению — злоумышленник плеснул ему в лицо кислотой. Ряд представителей ГАБТ увидели за нападением тень Цискаридзе, в защиту которого 15 июня в Москве на площади Революции напротив Большого театра прошел пикет, собравший несколько десятков человек. Сторонники артиста держали в руках плакаты: «Большой! Ты поступаешь мелко!», «Цискаридзе — гордость России!» и др.


Это интересно


Новости партнеров