Что нужно знать о международном стандарте ISO 9001?

ГлавнаяСтатьи Annafalice

В настоящее время понятие ИСО перешло уже в ряд нарицательных и является очень обсуждаемым. Кажется, что уже ничего нового сказать об этом стандарте нельзя. Однако не редко оказывается, что ключевые специалисты компании не до конца знают, что такое ИСО 9001. В этой статье мы попытаемся рассказать об этом стандарте просто и понятно. Также краткое изложение полезной информации вы найдете на http://www.iso-standart.org/iso/9001-2015/.

Что подразумевают под стандартом ИСО 9001?

Этот стандарт регулирует систему управления качеством в организации. Первый вариант этого документа был выпущен в 1987 году. На данный момент актуальной является версия 2008 года. Заметим, что в последней редакции обобщен весь накопленный опыт в управлении качеством.

Чем объяснить востребованность ИСО 9001?

Заметим, что ИСО 9001 имеет немало преимуществ. Именно этим можно объяснить то, что он является самым популярным среди аналогичных стандартов. В первую очередь, востребованность ИСО 9001 обусловлена изложением не конкретных, а общих требований. Они по своей сути являются принципами, которые может использовать в работе любой бизнес: большой или маленький, производственный или сервисный.

Также среди преимуществ этого стандарта стоит выделить то, что он улучшает репутацию предприятия в глазах потенциальных партнеров. Пережив один раз проверку сертифицирующей организации можно долгие годы демонстрировать документ о соответствии ИСО 9001.

Работа над спецификацией также принесет немало пользы компании, поскольку стандарт составлялся на основе многолетнего опыта и содержит немало интересного. Таким образом, можно сделать вывод, что отсутствие сертификата соответствия ИСО 9001 превращает любую компанию в ненадежного партнера, который не способен навести порядок на своем предприятии, чтобы соответствовать стандарту.

Основные постулаты управления качеством по ИСО 9000:

  • Нужно ориентироваться на потребителя и учитывать его пожелания.
  • Руководство должно быть явным лидером на предприятии.
  • Сотрудники должны иметь вовлеченность в процесс работы.
  • Использование процессного подхода.
  • Планомерное и беспрерывное улучшение.
  • Системный подход к управлению.
  • При принятии решений необходимо руководствоваться фактами.
  • Налаживание взаимовыгодных отношений с поставщиками.

Если вы хотите добавить своей компании преимущество, то пройдите проверку и получите сертификат ИСО 9001!


Это интересно


Новости партнеров