Oppo опередила по продажам смартфонов Apple, Xiaomi и Huawei

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Ведущие аналитики компании Counterpoint Technology Market Research детально изучили текущую ситуацию на рынке электроники Китая, являющегося крупнейшим в мире по сбыту смартфонов. При этом они заявили, что в глаза просто бросается резкое укрепление в КНР двух местных брендов – лидерами стали с июня текущего года производители Oppo и Vivo.

Как сообщает «Информинг», эксперты заявили, что по итогам июня Oppo впервые заняла первое место в рейтинге компаний по объёмам продаж смартфонов в своей стране. Этому производителю успешно удалось обойти даже таких гигантов как Apple, Xiaomi и Huawei.

По информации Counterpoint, компания Oppo показала в прошлом месяце более чем 300-процентный прирост продаж мобильных девайсов в годовом сопоставлении. Доля её в общем объёме мобильных устройств, проданных в Китае в июне, достигла 23-х процентов, а это – рекорд. Ранее, напомнили специалисты для сравнения, этот показатель находился на уровне 6,1 процента.

Другой достаточно стремительно развивающийся бренд из КНР – компания Vivo, принадлежащая, как и Oppo, BBK group, также продемонстрировала заметный прогресс. Два этих производителя контролировали примерно треть китайского рынка смартфонов, тогда как в июне прошлого года суммарная доля их составляла 13 процентов.

Согласно статистическим данным Counterpoint, показатели присутствия на рынке КНР американской корпорации Apple снизились на сегодня до уровня 2014-го года. Эксперты поясняют: это связано, прежде всего, со слабым спросом на такие модели как iPhone SE и iPhone 6S.


Это интересно


Новости партнеров