Рубль постепенно начинает «приходить в норму»

ГлавнаяЭкономика Алексей Иванов

Не до конца объясненное повышение курса рубля и его еще менее понятный отрыв от котировок нефти, начинают сходить на нет.

Заявления российских властей о чрезмерном и неоправданном укреплении курса рубля были с готовностью восприняты рынком, отреагировавшим снижением. При этом власти и Центробанк не следует винить в управлении курсом рубля, который в последнее время несколько оторвался от фундаментальных обоснований. Т.о., словесные интервенции и снижение курса рубля – совпадение, хотя и не случайное.

Дискуссия о перспективах снижения или повышения курса рубля не является корректной, рубль вполне обосновано возвращается к «нормальному» состоянию зависимости от нефтяных цен. Его недавнее «своеволие» объясняется общей тонкостью рынка, позволившей влиять на курс выплатами налогов и дивидендов. Кроме того, на рублевый спрос повлияло изменение нормативов ЦБ, принудившее банки докупать рубли.

Факторы, толкающие рубль вверх, практически перестали действовать, и на первый план вновь выходит нефть. Рубль же продолжит относительно свободное движение, поскольку у российского регулятора задействованы несколько способов косвенного управления.

Важным моментом будет решение Банка России по ключевой ставке. Впрочем, оно считается предопределенным – регулятор не раз заявлял об актуальности инфляционных угроз. Соответственно, понизить ставку его не заставит сохраняющаяся острая необходимость снижения стоимости кредитов.

В дальнейшем же возможны влияния динамики ВВП, сальдо торгового баланса, решений по санкциям и прочих успехов или неудач экономики.


Это интересно


Новости партнеров