Доказано, что человек может заразиться ВИЧ от шимпанзе

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Вирус иммунодефицита человека впервые был приобретён от обезьян – это произошло в процессе употребления их мяса охотниками. Современная медицина считает, что есть четыре разновидности ВИЧ, две из которых являются характерными для людей.

Другие два подтипа этого смертельно опасного вируса можно встретить лишь среди шимпанзе, отмечают учёные. И они убеждены: контакты с обезьянами действительно способны стать для человека губительными, пишет сегодня Science Blog.

Американские зоологи, представляющие госуниверситет Небраски-Линкольна, успешно завершили проведение экспериментов на лабораторных грызунах, которым вживляли стволовые клетки человека.

«Подопытных мышей ученые поделили на четыре группы, и каждой из них вводили невысокие дозы ВИЧ разных типов, – уточняет корреспондент зарубежного портала Journal of Virology. – При этом специалисты выяснили, что первые два штамма ВИЧ, которые часто встречаются среди людей, довольно легко обходили все заслоны иммунной системы грызунов, провоцируя у них стремительное развитие заболевания».

В то же время ещё два штамма ВИЧ, широко распространённых у обезьян, как выяснилось, тоже способны проникать в человеческий организм. При этом впоследствии они начинают мутировать с целью эффективного противодействия иммунной системе людей.

«Мы проследили за тем, что уровень воспроизводства животного ВИЧ на самом деле очень высокий. Именно это и делает его крайне опасным для человечества», – подытожили авторы научной работы.

Таким образом, исследование четко продемонстрировало способность к переносу ВИЧ между видами: из клеток животных вирус может попадать в организмы людей.


Это интересно


Новости партнеров