Оператор Verizon выкупит Yahoo Inc за $5 млрд

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Известный оператор сотовой связи Verizon из Соединённых Штатов согласовал все вопросы, связанные с приобретением портала Yahoo Inc. Сумма предстоящей сделки составит около пяти миллиардов долларов.

Как сообщает «Росбалт», ссылаясь на официальные данные информагентства Associated Press, об этом планируют объявить уже в понедельник, 25 июля. Ранее стало известно, что ИТ-компания Yahoo! Из США решила выставить на продажу собственный веб-бизнес, а также активы Азии, после чего практически сразу она начала принимать предзаказы от всех заинтересованных компаний. Консультанты компании просили потенциальных покупателей указывать, какие конкретно активы они планируют купить, а также какие суммы готовы за это отдать.

Уточним, что после того, как фирму выкупит оператор Verizon, она автоматически станет головным предприятием Yahoo Japan и Alibaba Group. Эксперты говорят, что после заключения этой сделки исполнительный директор Марисса Майер, вероятнее всего, уйдёт с занимаемой должности.

Yahoo! основали, напомним, ещё в 1994 году. На сегодняшний день поисковая система этой компании считается одной из наиболее популярных во всём мире.

За первое полугодие 2016-го чистый убыток Yahoo! составил по официальным данным 536,6 миллиона долларов, тогда как общая прибыль компании за аналогичный период прошлого года была зафиксирована на уровне показателя в 2,984 миллиона.

В агентстве отметили, что увеличивающиеся убытки ИТ-корпорации напрямую связаны сегодня с более успешной деятельностью её основных конкурентов, которыми являются соцсеть Facebook и поисковая система Google.


Это интересно


Новости партнеров