Автоконцерн BMW отдаст свой двигатель моделям Land Rover и Jaguar

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Известный автопроизводитель Jaguar Land Rover из Великобритании может получить в своё распоряжение двигатель V8 от популярного баварского бренда BMW.

Как сообщает сегодня корреспондент «Дейли-Мотор», руководство автоконцерна Jaguar Land Rover действительно планирует оснащать небезызвестным битурбированным двигателем V8 свои модели, однако далеко не все. Баварское «сердце» будут получать, как стало известно из публикаций профильных западных масс-медиа, лишь топовые версии Land Rover и Jaguar.

Британцы намерены в этой связи заключить с автомобильной компанией BMW из Германии соответствующее соглашение. Предстоящий контракт будет предусматривать поставку определённого количества моторов V8. В автоконцерне полагают, что баварцы едва ли решат ответить отказом, поскольку им тоже будет выгодна такая сделка.

Напомним, концерн BMW осуществляет выпуск 8-цилиндрового твин-турбо двигателя с объёмом в 4,4 литра, начиная с 2008 года. Инженеры уже трижды обновляли его за это время, а в текущем варианте он выходит с мощностью от 450 до 600 «лошадей». В своё время этот мотор получили самые разные версии таких моделей, как X5 и X6, а также M5, 650i, 750i и 550i.

Отметим, что на сегодняшний день специалисты мюнхенского автоконцерна полностью сосредоточены на менее мощных моторах, с четырьмя либо шестью цилиндрами. Эксперты полагают, что грядущее соглашение с англичанами даст баварцам возможность и в дальнейшем эффективно развивать свои мощные двигатели V8. Отдельная часть их деталей полностью идентична тем, которые имеются в моторах V6. В результате это повлечёт за собой удешевление выпуска обоих.


Это интересно


Новости партнеров