Solar Impulse 2 отправился в конечную точку своего кругосветного путешествия

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Самолёт Solar Impulse 2, работающий на солнечных батареях, вылетел из Египта в Арабские Эмираты. Там он завершает своё продолжительное кругосветное путешествие.

Как сообщает сегодня корреспондент информационного агентства «Интерфакс» со ссылкой на ведущие иностранные масс-медиа, воздушное судно Solar Impulse 2 должно было отправиться в свой финальный полёт ещё неделю тому назад, но старт его решили отложить по причине заболевания лётчика Бертрана Пикара.

"А вот и мы! Только что Бертран Пикар отправился в завершающую часть этого кругосветного путешествия", — написано в микроблоге проекта в социальной сети Twitter.

Напомним, кругосветное путешествие судна Solar Impulse 2, использующего для полётов исключительно энергию Солнца, стартовало 9 марта 2015 г. в Абу-Даби. За это время самолёт побывал в Омане (Маскат), Индии (Варанаси), Мьянме (Мандалай), КНР (Нанкин и Чунцин), в Японии (Нагоя), а также в нескольких американских городах.

Широкой общественности Solar Impulse 2 представили в апреле 2014 года, а уже в июне он успешно прошел первые испытания. Воздушное судно весит 2,3 тонны, а размах его монокрыла составляет 72 метра. Разработчики установили в этот самолёт в общей сложности 17,2 тысячи солнечных батарей, производящих энергию, предназначенную для снабжения электромоторов аппарата. Максимальная скорость, которую способен развивать Solar Impulse 2, равна 140 км/час.

Первый продолжительный полёт этого летательного устройства на солнечной энергии успешно состоялся в апреле 2010-го.


Это интересно


Новости партнеров