Власти США хотят получать от Microsoft личные данные пользователей

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американское правительство считает, что у софтверного гиганта – американской компании Microsoft, предоставляющей своё программное обеспечение миллионам граждан во всём мире, к примеру, для частных переписок в Сети, отсутствуют законные основания для того, чтобы не позволять государству получать доступ к личным данным своих пользователей.

Как сообщает в субботу корреспондент популярного информагентства Bloomberg, известная корпорация из Соединённых Штатов, выпускающая программное обеспечение для ПК, в настоящее время начала судебные тяжбы с американскими госструктурами. Она пытается добиться для своих клиентов права на тайну переписки в Интернете, а также на сохранение всех их персональных данных.

Руководители компании Microsoft убеждены в том, что государственные структуры страны обязаны информировать пользователей в тех случаях, когда власти страны предпринимают попытки получить доступ к их личным сведениям.

Официальные представители американского правительства говорят, в свою очередь, о том, что они вовсе не обязаны иметь какой-то особенный ордер для получения доступа к цифровой информации или к электронной переписке пользователей Сети. Кроме того, власти Соединённых Штатов считают, что они в принципе не должны уведомлять кого-то в случаях, когда сотрудники спецслужб перехватывают их переписку.


Это интересно


Новости партнеров