Из списка развитых стран выбывает Греция

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Агентство MSCI сообщило о намерении понизить статус Греческой Республики — из категории развитых стран южноевропейское государство попадет в разряд развивающихся рынков. Причем такая перестановка происходит впервые. 

Греция станет первой из стран, потерявших статус развитой. В релизе MSCI отмечается, что локальные фондовые индексы Греции обрушились с 2007-го на 83 процента, долговые рынки — фактически закрыты с апреля 2010-го. Кроме того, республика испытывает трудности с привлечением капитала.  

Рейтинг Греции MSCI поставило на пересмотр в июне 2012 года, а причиной для этого стали введение ограничений на безналичные расчеты, стагнация сделок на фондовом рынке, распространение бартера в этом государстве. 

Понижение также получило Марокко — королевство лишено статуса развивающейся страны. А вот ОАЭ и Катар, наоборот, включены в состав развивающихся стран.  

MSCI World — Morgan Stanley Capital International World — фондовый индекс рыночной капитализации акций компаний, целью которого является измерение производительности рынка ценных бумаг развитых государств. Сейчас, по версии MSCI, в категории развитых числятся 22 страны. Еще столько же государств, в том числе Россия, Бразилия, Китай, Индия, входят в список развивающихся. Остальные страны агентство считает переходными рынками.


Это интересно


Новости партнеров