ФСБ проводит обыски в квартире публициста Андрея Пионтковского

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Представители ФСБ явились с обыском к известному журналисту Андрею Пионтковскому. На своей странице в социальной сети Twitter об этом сообщил сегодня адвокат Марк Фейгин.

«Сотрудники ФСБ взломали дверь в квартиру публициста, автора колонки на сайте «Эхо Москвы» Андрея Пионтковского. Они и не скрывали того, что собрались проводить обыск, даже не дожидаясь меня», — отметил в своём сообщении правозащитник.

Позднее Фейгин проинформировал, что он успел всё же прибыть на место инцидента раньше представителей управления МЧС, а потому принимал участие в обысках в качестве защитника. Сам Пионтковский впоследствии подтвердил в интервью ТАСС, что в его московскую квартиру действительно приезжали сотрудники ФСБ. При этом публицист подчеркнул, что в тот момент там был его внук Филипп.

Напомним, Андрей Пионтковский в феврале текущего года принял решение покинуть территорию Российской Федерации, поскольку очень боялся уголовного преследования. Сотрудники прокуратуры ранее заявили, что видят все признаки наличия экстремизма в его заметке, которая была опубликована на интернет-портале радиостанции «Эхо Москвы».

Уточним, что поводом для проверки этого материала публициста на предмет экстремизма стал ряд обращений в Генеральную прокуратуру. Они последовали, в частности, сначала от спикера парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова, а затем и от главы комитета Государственной думы России по вопросам безопасности Ирины Яровой. Оба они полагают, что заметка, получившая название «Бомба, готовая взорваться», имела под собой абсолютно неприкрытую антигосударственную направленность.

Статью Пионтковского опубликовали 23 января после того, как разразился громкий скандал, связанный с заявлениями лидера Чечни Рамзана Кадырова и многих из его соратников относительно представителей оппозиции России. В этом материале содержались изначально призывы вообще отделить Чечню от РФ, но впоследствии их удалили.


Это интересно


Новости партнеров