В Китае создали мощнейший симулятор Солнца

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущие ученые, представляющие Академию аэрокосмической науки и информационных технологий КНР, успешно завершили разработку сверхмощного симулятора Солнца, который обладает способностью к воспроизведению намного более яркого свечения, чем естественное, исходящее от главного светила.

Как пишет сегодня информационное издание China Daily, диаметр установки составил пять метров, а применять её эксперты планируют в процессе проведения испытаний космических зондов и марсоходов.

"Солнечный симулятор, отличающийся таким размером, сможет великолепно имитировать в условиях космоса радиацию Солнца. Для китайцев это будет великолепное подспорье при возведении планетоходов и всевозможных космических кораблей, — сообщили китайские разработчики. — Интенсивность излучения Солнца является одним из наиболее важных факторов, которые оказывают влияние как на режим функционирования данных машин, так и на срок их эксплуатации".

Специалисты отмечают при этом, что абсолютно всё светочувствительное оборудование, такое, к примеру, как терморегулирующие покрытия и фотоэлектрические системы, непосредственно перед применением в обязательном порядке проходит предварительные испытания, а проводить их будут теперь посредством солнечного симулятора.

Уточним, что такие устройства ученые используют зачастую с целью тестирования тех или иных материалов на предмет подверженности их воздействию радиации, а также для измерения общего теплового баланса и тщательной проверки солнечных батарей в процессе создания каких-либо космических аппаратов.

Китай нельзя ещё назвать таким же лидером в вопросах изучения открытого космоса, какими являются Соединённые Штаты, Франция и Япония, однако ведущие исследователи из Поднебесной надеются на то, что их новое изобретение окажет им существенную помощь в продвижении в данном направлении.

Как известно, к 2020 году китайские специалисты планируют отправить на Марс свой планетоход, а уже к 2022-му они рассчитывают построить собственную пилотируемую космическую станцию.


Это интересно


Новости партнеров