Появился на свет первый ребёнок с вирусом Зика

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

В Нью-Йорке зарегистрирован первый новорождённый, который пострадал от вируса Зика. Журналистам местных СМИ сегодня сообщили об этом в пресс-службе городского департамента здравоохранения.

По официальным данным властей США, будущая мать заразилась опасным вирусом во время визита в тот регион, где эта лихорадка на данный момент достаточно активно распространяется. Между тем, все подробности о состоянии здоровья матери и её малыша медики предпочитают держать пока в строжайшем секрете, пишет «РБК» со ссылкой на ведущие иностранные СМИ.

Ранее, напомним, зарубежная пресса сообщала о первом случае смерти пациента с вирусом Зика. Этот человек тоже заразился в ходе довольно продолжительной поездки в небезопасный регион.

Свыше 150 ведущих специалистов в сфере общественного здравоохранения в конце мая текущего года обнародовали текст публичного письма, в котором рассказали, что риск заражения от лихорадки Зика чрезвычайно высокий для того, чтобы абсолютно безопасно проводить в Рио-де-Жанейро Олимпийские игры. Ученые попросили организаторов в этой связи либо перенести, либо вообще отложить масштабное спортивное мероприятие. Между тем, эксперты Всемирной организации здравоохранения, детально изучив этот вопрос, заявили, что совершенно не видят для этого оснований.

Сначала специалисты всего мира утверждали, что вирус Зика способны переносить лишь определённые разновидности комаров, однако впоследствии в Америке был зафиксирован первый случай передачи его половым путём. Не так давно бразильские медики образцы вируса нашли в моче и слюне.

Наибольшую опасность вирус Зика несёт беременным женщинам. Главная проблема заключается в том, что эта страшная инфекция способна провоцировать развитие у плода микроцефалии.


Это интересно


Новости партнеров