Рак хотят победить генетики – в КНР начинают первые в мире опыты на добровольцах

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

В Китае стартуют в августе первые клинические опыты, направленные на редактирование в человеческом организме ДНК с помощью новейшего геномного редактора CRISPR/Cas9.

Об этом стало известно из сообщения корреспондентов новостной службы популярного зарубежного журнала Nature.

"Для людей, которым диагностировали рак лёгких, количество возможных опций, направленных на борьбу со злокачественной опухолью, крайне низкое. Но у этой новой технологии есть огромное множество преимуществ, в особенности для тех онкологических пациентов, с которыми мы ежедневно работаем в своей клинике", — пояснил профессор Лу Ю из госпиталя университета китайской провинции Сычуань.

По словам ученого, он совместно с коллегами сможет уже в следующем месяце приступить к первым в мире опытам по исцелению людей от рака с помощью иммунных клеток, которые специалисты планируют превращать в "убийц". Перспективный геномный редактор CRISPR/Cas9, который они будут при этом использовать, в 2013 году открыли американские медики.

По словам китайских учёных, поведением данных иммунных клеток управляет преимущественно ген PD-1 – он существенно ограничивает их "агрессивность", не позволяя активно атаковать полностью здоровые клетки. Биологам удалось не так давно установить, что ликвидация либо отключение этого гена помогают сделать иммунные клетки более способными к атакам злокачественных опухолей. Они умеют изнутри уничтожать их, и эту методику уже успешно применили с целью борьбы с онкологией в организмах грызунов.

Врачи из КНР намерены извлечь достаточно большую численность Т-клеток из крови нескольких онкологических пациентов, полностью "перепрограммировать" их и снова ввести в кровоток. Специалисты надеются на то, что такой приём вынудит иные компоненты иммунной системы, поведением которых управляют Т-клетки, эффективно атаковать опухоли и полностью их уничтожать.


Это интересно


Новости партнеров