Очередное поколение родстера Mazda MX-5

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

В 2014 году вышло четвёртое поколение популярного родстера Mazda MX-5 Miata, а в настоящее время известный автопроизводитель из Японии думает над следующим. Стало известно о том, что этот автомобиль будет легче в весе и получит мотор с меньшим объёмом.

Невзирая на целый ряд дополнительных функций безопасности, более жесткий кузов и современные удобства, у текущей версии Mazda MX-5 такие же размеры, как и у оригинального спорткара, вышедшего в 1989 году. При этом весит авто меньше, чем предшественник, пишет «Дейли-Мотор».

По словам руководителя программы Miata Нобухиро Ямамото, очередное поколение родстера, над которым уже думают сегодня разработчики автоконцерна Mazda, размеры свои сохранит, но в то же время оно будет легче, так как планируется использование карбона. Сейчас в MX-5 применяют сочетание высокопрочной стали с алюминием.

«Более лёгкое авто позволит в то же время установить в него двигатель с меньшим объёмом, – заявил господин Ямамото. – Японская и европейская версии родстера оборудуются на данный момент двухлитровым мотором на четыре цилиндра, способным генерировать до 155 «лошадиных» сил. В свою очередь, американский вариант автомобиля оснащают полуторалитровым силовым агрегатом, выдающим до 130 «коней». Меньший в объёме двигатель, разумеется, сделает машину ещё легче».

Пока неизвестно, наймут ли руководители Mazda какого-то другого производителя или же поставщика карбона, либо предпочтут самостоятельно изготавливать углеродное волокно. Нет ещё информации и о том, какой процент текущего материала призван заменить карбон, и как это отразится, в конечном счёте, на стоимости родстера.

На рынке очередное поколение автомобиля MX-5 появится не раньше, чем в 2021 году.


Это интересно


Новости партнеров