Признание Польшей Волынской резни геноцидом вызвало истерию в Киеве

ГлавнаяУкраина Вячеслав Качевский

Принятие сеймом Польши резолюции о признании Волынской трагедии геноцидом привело к волне критики со стороны украинских властей.

В МИД Украины назвали односторонние действия Польши идущими вразрез с возможностью реального примирения и единения. Так, глава дипведомства Павел Климкин заявил, что данное решение польский парламент принял, идя на поводу у эмоций, а сам текст «документа вызывает беспокойство».

По его словам, Варшава отказалась от совместных действий вместе с украинской стороной в решении этого вопроса с участием экспертов и историков обеих стран.

Климкин отметил, что только по итогам анализа всех «аспектов этой трагедии» парламенты Украины и Польши должны были сделать «совместное заявление».

Он подчеркнул, что односторонние действия не могут привести к «реальному примирению и единению» в украинско-польских отношениях, поэтому призвал к «совместным шагам».

Напомним, что ранее сейм Польши утвердил документ, в котором трагедия, произошедшая с 1943 по 1945 годы на Волыни, признана геноцидом, за которым стоят националисты Украины, выступившие против жителей ІІ Речи Посполитой.

Кроме того, 11 июля Польша будет отмечать День памяти жертв геноцида.

В Киеве в ответ на это решение также заявили, что польская сторона придает слишком большое значение тем событиям и преувеличивает количество жертв. В Польше назвали цифру в 100 тысяч убитых, в то время, как Украина настаивает на том, что их число не превышает 30 тысяч человек.


Это интересно


Новости партнеров