Возобновилось авиационное сообщение между Россией и Турцией

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Регулярные авиарейсы из России в Турецкую Республику возобновляются с пятницы, 22 июля. Как сообщает корреспондент информационного агентства "Интерфакс", об этом заявил накануне официальный представитель российского Минтранса.

"После того, как от турецкой стороны были получены заверения в безотлагательном порядке принятых мерах по повышению безопасности пребывания граждан Российской Федерации в аэропортах и непосредственно на территории Турции, с 22 июля 2016 г. мы возобновляем регулярное сообщение для всех авиационных компаний, которые осуществляют вылеты с территории России в Турцию, включая перевозку транзитных пассажиров через аэродромы этой Республики в третьи государства", – подчеркнули чиновники российского транспортного ведомства.

Напомним, 15 июля в Турции была предпринята попытка вооруженного государственного переворота. Президент России Владимир Путин днём в субботу дал поручение организовать вывоз граждан своей страны из аэропортов этой Республики.

В пресс-службе Росавиации сообщили впоследствии, что отправку российских граждан на территорию Турции регулярными авиарейсами как российских, так и турецких перевозчиков временно приостановили. В ведомстве пояснили тогда, что такая мера введена до полного прояснения политической ситуации в стране. В то же время перевозчики двух государств продолжали вывозить россиян из Турции.

Корреспондент РИА Новости напоминает, что решение о прекращении чартерного авиационного сообщения между Россией и Турцией власти РФ приняли после инцидента со сбитым в небе над Сирией российским бомбардировщиком. В ноябре 2015-го наше воздушное средство уничтожили представители турецких вооруженных сил. Российский пилот в результате атаки трагически погиб.


Это интересно


Новости партнеров