Россия не будет отказываться от плавающего курса рубля

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Национальный регулятор Российской Федерации не планирует оказывать какое-либо влияние на уровень курса отечественной валюты, а тем более не намерен отказываться от своей политики плавающего её курса.

Как сообщает корреспондент ТАСС, с соответствующим заявлением выступили сегодня официальные представители Банка России.

"Плавающий курс рубля – это встроенный стабилизатор экономического сектора страны, доказывающий собственную эффективность, – подчеркнули в Центральном банке России. – Плавающий курс – это тот самый механизм, который даёт возможность балансировать интересы самых разных экономических субъектов, включая экспортёров и импортёров".

Помощник российского президента Андрей Белоусов сегодня заявил о своих опасениях, связанных с наблюдающимся укреплением национальной валюты страны. Оно является чрезмерным, отметил чиновник, и влечёт за собой существенное замедление увеличения экспорта Российской Федерации. Кроме того, Андрей Белоусов полагает, что у ЦБ имеется на сегодняшний день целый ряд всевозможных инструментов, необходимых для регулирования курса рубля.

В то же время в соответствии с данными Московской торговой биржи курс российской валюты по отношению к американской и европейской в середине дня в четверг менялся достаточно слабо, если сравнивать с уровнями, зафиксированными на момент предыдущего его закрытия.

Умеренное давление на курс рубля оказывают сегодня словесные интервенции помощника главы государства Андрея Белоусова, уточнили эксперты. Курс доллара США расчётами "на завтра" по состоянию на 13:24 по московскому времени рос на 13 копеек, достигая отметки в 63,87, а курс евро увеличивался, в свою очередь, на 14 копеек – до показателя в 70,44 рубля. Рынок нефти при этом стабилизировался с несущественным снижением в пределах 47 долларов за один баррель эталонной марки Brent.


Это интересно


Новости партнеров