Чрезвычайное положение в Турции – официальное заявление Эрдогана

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган объявил накануне о том, что в стране решено ввести чрезвычайное положение.

Как сообщает корреспондент ТАСС со ссылкой на ведущие турецкие масс-медиа, в минувшую среду в Республике состоялось заседание правительства и Совбеза, по результатам которого президент выступил с официальным заявлением.

"Из-за предпринятой попытки вооруженного государственного переворота в стране согласно ст. 120 действующей в Республике Конституции принято решение сроком на три месяца ввести чрезвычайное положение. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы максимально быстро и эффективно предпринять соответствующие шаги с целью обеспечения прав и свобод наших граждан", — пояснил Реджеп Эрдоган.

Лидер Турции полагает, что сторонники оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Анкары обвиняют в попытке военного переворота, уже "в ближайшие дни или недели" попытаются взять реванш. При этом господин Эрдоган резко раскритиковал деятельность службы разведки своей страны. Президент заявил, что "если бы она была действительно на высоте, то попытку государственного переворота предотвратили бы сразу". По словам президента Республики, он вообще узнал о мятеже от зятя, и поначалу даже не воспринял его слова всерьёз.

Ранее, напомним, стало известно о том, что руководство Национальной разведывательной организации Турции получило информацию о готовящемся в Турции перевороте в 16 часов в пятницу. По данным местных масс-медиа, мятежники после этого решили перенести начало путча: первое выступление военнослужащих планировали на три часа ночи в субботу, 16 июля.


Это интересно


Новости партнеров