Впервые за 70 лет решено переиздать редкую балладу Толкиена

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Руководство известного в Соединённых Штатах издательства HarperCollins решило напечатать редкую поэму Джона Толкиена, которую не переиздавали ни разу, начиная с 1945 года. Произведение называется «Баллада об Аотру и Итрун». В первый раз его опубликовал популярный зарубежный литературный журнал The Welsh Review.

Как пишет сегодня корреспондент The Guardian, стихотворение, о котором идёт речь, Джон Толкиен написал под огромным впечатлением от кельтских легенд. Среди персонажей редкой «Баллады об Аотру и Итрун» прослеживается великолепный прообраз героини «Властелина колец» – это эльфийская владычица Галадриэль.

Официальные представители американского издательства HarperCollins отметили, что это невероятно важная работа автора Толкиена, которая совершенно не относится к Средиземью.

В Harper Collins заявили, кроме прочего, что до конца текущего года планируется переиздание и некоторых других довольно редких произведений этого писателя. Среди них – неоконченная проза под названием «История Куллерво», в основе которой лежит карело-финский эпос «Калевала», и поэма «Падение Артура», изложенная на 200 страницах.


Это интересно


Новости партнеров