Экземпляр «Гарри Поттера и философского камня» продан за $227,2 тысячи

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень» с ремарками самой Джоан Роулинг ушел с молотка на аукционе Sotheby’s за 150 тысяч фунтов, то есть приблизительно 227,2 тысячи долларов.

Начальная цена лота составляла 20 тысяч фунтов или 30,3 тысячи долларов, сообщили представители аукционного дома. но, видимо, цены книге прибавил факт ее уникальности, ведь автор романа о мальчике-волшебнике делала заметки на страницах этой книги не только о самом произведении, но и о его экранизации. Здесь же, к слову, два десятка рисунков авторства Роулинг.  

Надо признать, что романы о Гарри Поттере невероятно популярны во всем мире, они не любимы не только читателями, но и по достоинству оценены критиками.Книги этой серии признанные бестселлеры, в 2011 году было продано более 450 млн. экземпляров по всему миру. Романы были переведены на 67 языков, по ним же сняты фильмы.

К слову, на этом же аукционе была продана книга канадской писательницы Маргарет Этвуд «Слепой убийца». Этот том оценили в 3,5 тысячи фунтов или 5,3 тысячи долларов. Роман Янна Мартела «Жизнь Пи» купили за 2,5 тысячи фунтов, это почти 4 тысячи долларов. Dсего на торгах было представлено полсотни произведений, имеющих заметки авторов. Сообщается, что вырученные от продажи книг средства пойдут на благотворительные цели.

 


Это интересно


Новости партнеров