Представители ООН посоветовали голодающим питаться насекомыми

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В последнее время продовольственный вопрос в мире стоит довольно остро, в связи с этим сотрудники ООН пытаются отыскать все новые, оригинальные решения выхода из сложившейся ситуации. Так, в одном из недавних докладов представители Организации рассказали о пользе употребления в пищу насекомых.

Как рассказала британская телерадиокомпания BBC, члены ООН озвучили предложение «наращивать объемы потребляемых в пищу насекомых» для борьбы с вспышками голода на Земле.

В первую очередь, рекомендация относится к жителям развивающихся стран. В ООН уверены, что употребление в пищу насекомых абсолютно безопасно. Как говорят в Организации, многие из насекомых даже очень полезны. Если же провести необходимую обработку жуков и гусениц из них можно приготовить и вовсе вкусные блюда.

На сегодняшний день на планете почти 2 миллиарда человек периодически завтракают, обедают или ужинают кузнечиками, муравьями и даже жуками. Оказывается, есть даже насекомые-деликатесы. К ним, скажем, относятся некоторые виды гусениц на юге Африки, там они вообще входят в разряд роскоши и стоят довольно дорого.

Специалисты считают, что насекомые просто идеальное кушанье, ведь они питательны, а употреблять их в пищу могут не только люди, но и домашние животные. Однако из-за культурных предубеждений пище из насекомых попасть на западный рынок невероятно сложно, говорят специалисты ООН.

Чтобы переломить ситуацию они предлагают владельцам кафе и ресторанов понемногу добавлять ингредиенты из насекомых в свои блюда. К слову, идею о необходимости производства и потребления кушаний из жуков и кузнечиков ученые выдвинули больше года назад, правда, до сих пор никаких положительных результатов программа не принесла.

 


Это интересно


Новости партнеров