Уровень интеллекта человека теперь определяют по фотоснимку в соцсети

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Ученые, представляющие университет Кембриджа, заявили, что уровень интеллекта человека можно определить даже по его фотографиям.

Эксперты провели масштабное исследование с участием свыше тысячи граждан, прошедших сначала специальное тестирование на коэффициент интеллекта (IQ). После этого специалисты детально изучили фотоснимки, которые эти граждане размещают на своих страницах в социальных сетях. Были выбраны фотографии людей с низким коэффициентом IQ — ученые пытались установить признаки невысокого интеллекта по их фото, пишет корреспондент издания «Терра»

Очки, как подчеркнули эксперты из Кембриджа, вовсе не всегда свидетельствуют о наличии у их обладателей ума. Не свидетельствуют о высоком интеллекте также и лица, снятые крупным планом с помощью фронтальных камер мобильных устройств.

Если же говорить о гражданах с высокими показателями этого теста, то они намного более ответственно и разумно подходили к выбору фотографий для размещения в социальных сетях, подчеркнули специалисты.

«Лицо на снимке умного человека находится, как правило, в кадре, в фокусе, и на заднем плане отсутствуют обычно какие-либо посторонние объекты, — уточнили ученые. – Между тем, мы хотим подчеркнуть, что выборка людей для нашего исследования была не очень большая, так что не следует, видимо, вести речь о какой-то особенной научной ценности проведённого эксперимента».

В ближайшее время кембриджские специалисты планируют создать для пользователей соцсетей целый свод правил с рекомендациями. Кроме того, эксперты намерены подготовить и памятку для работодателей – она позволит им намного лучше разбираться в соискателях только по одним их изображениям.


Это интересно


Новости партнеров