«Открытие» для россиян Турции снизило цены на другие туры

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Возвращение на рынок организованного туризма Турции повлекло за собой понижение цен на некоторые другие направления для путешественников.

По официальным данным Ассоциации туроператоров РФ, пишет «Коммерсантъ», снижение цен на все наиболее популярные курорты составило в среднем 10-11%. Эксперты аргументировали динамику тем, что стали более активно появляться сегодня так называемые специальные предложения.

В пример участники рынка привели Тунис. Средняя стоимость тура туда за одну неделю упала на 40 процентов. Специалисты фиксируют также резкое падение и цен на пакетные предложения по России.

«В том числе снижение цен на туры стало реакцией на падение популярности многих курортных направлений, — заявила представитель Российского союза туристической индустрии Ирина Тюрина. – Сокращение общего количества приобретений туров сейчас остановилось, а в ближайшее время мы прогнозируем возврат объёмов продаж на тот уровень, который был зафиксирован на позапрошлой неделе».

Подчеркнём, что цены на путешествия в Турцию держатся сейчас на более высоком уровне по причине задержки с восстановлением чартерного авиационного сообщения с этой страной. Данный фактор очень быстро сбил спрос на организованные поездки в республику — бум продаж туров в Турцию продержался всего неделю.

«Средняя стоимость в 50 тысяч рублей с размещением в трёхзвездочном отеле — это всё же достаточно дорого, — поясняет руководитель АТОР Майя Ломидзе. – Рынок ожидает сейчас, что после того как будут открыты чартерные перевозки, цены упадут, по меньшей мере, на 30%».

Напомним, возобновление поездок российских туристов на отдых в Турцию стало возможным после отмены президентом Владимиром Путиным ограничений на продажу путёвок в эту республику. 30 июня был подписан соответствующий документ, и компании-перевозчики смогли продолжить осуществление чартерных авиарейсов в эту страну.


Это интересно


Новости партнеров