Европа решила лишить Беларусь ЧМ по хоккею: «Лукашенко, Puck You!»

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

С подачи депутата от Польши в Европарламенте Марека Мигальского началась кампания «Лукашенко, Puck You!» (puck — шайба), главная цель которой лишить Белоруссию права проведения Чемпионата мира по хоккею-2014.

На официальной странице Мигальского сказано, что акция подготовлена специально к съезду Международной федерации хоккея (IIHF), который состоится на следующей неделе в Стокгольме.

«Мы не согласны, что такие крупные спортивные мероприятия пройдут в последней диктатуре Европы», – пишет депутат. Организаторы акции «Лукашенко, Puck You!» уверены, что данное обращение к IIHF и в частности к ее президенту Рене Фазелю – это единственная возможность добиться переноса хоккейного турнира в другую страну.

Как стало известно, 18 мая команда депутата Мигальского и активисты шведской правозащитной организацией Östgruppen выйдут на пикет возле офиса IIHF в Стокгольме. Кроме того, в самой популярной социальной сети в мире, Facebook открыта специальная группа, где каждый желающий может высказать свое мнение по этому вопросу.

Напомним, что ранее уже выдвигались требования лишить Беларусь права проведения ЧМ, за это выступали многочисленные правозащитные организации, а также политики разного уровня.

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко на этот счет высказался так: «Республика этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала». Президент уверен, что лишение Беларуси хоккейного чемпионата станет ударом по имиджу IIHF, «а может, по всему мировому спорту».


Это интересно


Новости партнеров