Появился первый беспилотник на базе модели Lada Kalina

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

В Ульяновске официально представлен отечественный беспилотник, созданный на базе автомобиля российской марки Lada Kalina. Специалисты ГНЦ ФГУП «НАМИ» заявили, что разработали модель в рамках реализации проекта «Беспилотник».

Видеоролик, на котором запечатлены первые испытания отечественной новинки, сейчас стремительно набирает обороты среди пользователей социальных сетей.

«Люди, которым предстоит находиться в салоне этого автотранспортного средства, процесс управления им контролировать не смогут никак, а потому водительское удостоверение в данном случае необходимостью не является, – уточнили эксперты ГНЦ ФГУП «НАМИ» в интервью корреспонденту издания «Экономика сегодня». – Данная модель представляет собой тестовый прототип».

Авторитетные эксперты в свою очередь отмечают, что без присутствия человека в салоне беспилотника изначально всё же не обойдётся, так как транспорт должен ещё доказать, что он действительно способен эффективно функционировать самостоятельно.

«Беспилотный автомобиль, созданный на базе российской модели Lada Kalina, оказался достаточно функциональным: чтобы добраться на нём до нужного места, следовало ввести в программу соответствующий маршрут. Машина ехала после этого без помощи водителя, – заявили специалисты по итогам дорожного тестирования. – Авто самостоятельно контролировало процесс движения с помощью видеокамер, следивших за окружающей местностью и фиксировавших знаки и сигналы светофоров».


Это интересно


Новости партнеров