СМИ: футбольный чемпионат мира разорит российские города

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Как утверждает газета El Mundo, ссылаясь на данные из доклада агентства Standard&Poor’s, подготовка к чемпионату мира по футболу-2018 года потребует многомиллионных вложений, что может попросту разорить российские города, в которых намечены матчи.

По информации издания, издержки нашей страны значительно выросли, а настроение напротив лишь ухудшилось. Тем не менее в Кремле не сомневаются, что праздник футбола все-таки состоится.

Однако эксперты настроены не столь оптимистично. «Инфраструктура не отвечает требованиям ФИФА. В данный момент, когда до чемпионата остается 5 лет, строительство новых стадионов идет медленнее, чем намечалось», – заявляют они. 

Тем не менее, не взирая на какие-либо трудности, правительство России располагает 22 млрд долларов на проведение ЧМ. К слову, Бразилия вложила в чемпионат мира-2014 почти вдвое меньше, 13,6 млрд.

Российские власти заверяют, что предстоящий чемпионат мира по футболу позволит создать дополнительные рабочие места, а также даст толчок для проведения необходимого ремонта шоссе, железных дорог и аэропортов страны.

«Однако Standard&Poor’s указывает в своем докладе, что в строительной отрасли нарастает коррупция», – пишет El Mundo. Авторы припомнили россиянам строительство стадиона в Санкт-Петербурге, тогда первоначальная смета равнялась 200 млн евро, а в итоге потрачено было около миллиарда евро. Таким образом питерский стадион стал одним из самых дорогих на планете.

 


Это интересно


Новости партнеров