Аналитики: десятая часть всех sms – спам

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Процент спама в сетях операторов «большой тройки» (Билайн, МТС, Мегафон) равняется 8-10% от всего sms-трафика, о чем свидетельствуют данные исследовательской компании AC&M-Consulting. Для сравнения еще пару лет назад спама в мобильных сетях было гораздо меньше.

По мнению «Ведомостей» нынешний показатель может снизиться только после вступления в силу нового закона «О связи», который позволит операторам фильтровать sms-почту.  

Изучая данные исследования обнаружилось, что больше всего спам-номеров находится в sms-центре «Вымпелкома» (Билайн), поскольку оператор предлагает sms-пакеты по наиболее выгодным тарифам.

Источник в МТС оценил долю спама в своей сети приблизительно в 2-10% от общего количества коротких сообщений. Он также заметил, что за последний год число вредоносных рассылок увеличилось в два раза.

Абоненты сети «Мегафона» в прошлом году получили почти 9 млн спам-сообщений, что в разы больше нежели годом ранее. Однако общий объем sms-трафика пресс-секретарь компании Юлия Дорохина озвучивать не стала. Основная часть sms-сообщений была отправлена не с зарегистрированных номеров, а через виртуальные sms-центры.

В последнее время пользователи все чаще жалуются на sms-спам, о чем сообщил представитель Федеральной антимонопольной службы. Он говорит, что ведомство «завалено» ими. 

 


Это интересно


Новости партнеров