Открыта планета, которую освещают три солнца

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Группа учёных, в составе которой работали представители Франции, Германии и Соединённых Штатов, успешно открыла экзопланету, освещаемую солнцем одновременно с трёх сторон. Специалисты заявили, что её кодовое название – HD 131399Ab.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на научный доклад международных экспертов, располагается экзопланета HD 131399Ab в созвездии Центавра, и от нас она находится на расстоянии в 340 световых лет. Учёные предположили, что возраст её составляет не менее 16 миллионов лет. Речь идёт, таким образом, об одной из наиболее молодых экзопланет из всех, которые были открыты на сегодняшний день научными деятелями.

«Тщательно проанализировав всю информацию, которую даёт возможность собрать об этой экзопланете современная техника, беря во внимание также и все ранее сделанные открытия мы приходим к выводу о том, что температура на HD 131399Ab может составлять, по предварительным данным, примерно 580 градусов, — заявили эксперты. – Данная экзопланета вращается вокруг центра масс системы HD 131399 в течение 1,1 тысячи земных лет. И около половины из этого времени с HD 131399Ab можно увидеть сразу три звезды. Сама она находится при этом ближе всего к наиболее крупному светилу. Кроме того, ещё два солнца системы вращаются постоянно вокруг друг друга, осуществляя и вращение непосредственно вокруг центра масс системы».

Ученые говорят, что точную траекторию движения обнаруженной планеты они определят посредством компьютерного моделирования. Специалисты уже начали собирать для него все необходимые сведения о системе HD 131399. Это даст экспертам возможность оперативно установить и то, насколько стабильной может быть система с тремя светилами.


Это интересно


Новости партнеров