На профессиональный ринг спустя полвека шагнут боксеры-кубинцы

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Международная ассоциация любительского бокса (АИБА) объявила, сообщает ИТАР-ТАСС, что кубинская команда примет участие в турнире World Series Boxing (WSB), где спортсмены выступают по правилам, похожим на профессиональный бокс.

Через пару лет после революции, в 1961-м, на Острове Свободы запретили профессиональный спорт, и за это время кубинская команда стала одной из лучших в мире на любительском боксерском ринге.

Президент AIBA У Цинго, в частности, сказал, что Кубе чрезвычайно рады в ВСБ. «Завоевав 116 медалей на чемпионатах мира и 67 на Олимпийских играх, кубинцы всегда задавали тон в нашем виде спорта, и мы уверены, что новая команда выведет ВСБ на более высокий уровень», — отметил он.

В сезоне ВСБ, стартующем в ноябре этого года, поучаствуют 12 команд. Клубы проводят по пять поединков. Боксеры выступают без шлемов. Очки подсчитываются по профессиональной системе. Отметим, что в месяц спортсмены зарабатывают до $3000 (плюс премии от $500 до $2000). В настоящее время, для сравнения, боксеры-любители на Кубе получают 20 долларов в месяц, а лучшие из бойцов — до 300 долларов.

 


Это интересно


Новости партнеров