Рынок России автомобилей класса «люкс» вырос более чем на 20%

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Эксперты аналитического информагентства «Автостат» в очередной раз исследовали рынок новых легковушек в Российской Федерации, охватив при этом Luxury-сегмент. Его объём по результатам первых пяти месяцев текущего года составил 575 единиц – на 21,1 процента выше, чем показатель, зафиксированный год тому назад.

Аналитики «Автостата» отмечают, что более 60 процентов от общего объёма рынка люксовых машин в нашей стране пришлось за указанный период на модель Mercedes-Benz Maybach S-Class. Её купили за период с января по май включительно 368 россиян, а это на 45 процентов больше, нежели за аналогичный период минувшего года.

Далее в списке предпочтений граждан Российской Федерации идёт автомобиль Bentley – его показатель составил за отчётный период 114 экземпляров с приростом в 26,7 процента. На долю данной модели пришлось в январе-мае примерно 20 процентов.

Замкнул почетную тройку лидеров рейтинга экспертов агентства «Автостат» автомобиль Rolls-Roys – его доля равна 8,2 процента. На территории России удалось реализовать за первые пять месяцев текущего года 47 единиц таких моделей (минус 39 процентов).

Четвёртое, пятое и шестое места в списке наиболее востребованных в России машин класса «люкс» заняли Maseraty (21 экземпляр), Ferrari (16 единиц) и Lamborghini (9 авто).

По словам руководителя «Автостата» Сергея Целикова, приблизительно 70 процентов моделей люксовых автомобильных брендов продают на сегодняшний день в Москве и Подмосковье. Вместе с Петербургом это составило в январе-мае 78,8%.


Это интересно


Новости партнеров