Ажиотажный российский спрос не восстановит турбизнес Турции в полном объеме

ГлавнаяТуризм Алексей Иванов

Скоропалительное примирение Турции и России привело к небывалому ажиотажу российского спроса на отдых у наследников османов. Однако, хотя это крайне положительная, но еще не спасительная новость для турецкого бизнеса отдыха.

Спрос на туры в Турцию моментом превысил текущее предложение в 10 раз, уже с 7 июля в направлении Турции откроются десятки чартерных рейсов. Есть все основания полагать, что обещания туроператоров в месячный срок восстановить логистику пассажироперевозок, будет выполнено. Это удешевит путешествия, но проблемы турецкого бизнеса, при этом, не исчезнут.
Главной проблемой остается безопасность. В отличие от России, власти Германии и Великобритании не снимают запрета на путешествия, а это дает вдвое большее число путешественников, чем российское направление. Соответственно и спад посещений – сказывается сильнее.

Второй проблемой является обострившаяся конкуренция. Хотя взрывной рост интереса к Турции показал неконкурентоспособность Крыма, часть турпотока он заберет все равно, поскольку гласный и негласный запрет на любое иностранное путешествие для множества россиян (в силовых и корпоративных структурах) актуален до сих пор. Кроме того, даже упавшая стоимость отдыха конкурирует с израильскими, тунисскими предложениями, недалеко от которых находятся стоимости отдыха в Болгарии и Греции. У болгар и греком, при том, нет террористических или транспортных опасений, что делает отдых более предпочтительным.
Снижение жизненного уровня россиян также не приведет к новым туристическим рекордам, немногим отдыхать некогда, а, большинству – не на что.

Наконец, отдых планируется заранее, а сезон уже в полном разгаре. Это также не поспособствует полному восстановлению отрасли.
Тем не менее, для турецких отельеров, восстановление российского турпотока может оказаться спасительным. А, если турецкие политики, полицейские и армия сумеют локализовать террористические угрозы – возможен возврат к умеренному процветанию отрасли.


Это интересно


Новости партнеров