Следственный комитет: в России работает 20 тысяч финансовых пирамид

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Со слов старшего инспектора Следственного комитета Георгия Смирнова выяснилось, что на сегодняшний день в нашей стране действует почти 20 тысяч финансовых пирамид.

Однако, следственным органам пока не удалось уточнить количество вкладчиков, да и жалобы от пострадавших не поступали.

Смирнов заметил, что основная масса таких пирамид выглядят либо как «инсценировака», либо это более прозрачная форма. В первом случае вкладчикам неизвестны доходы организации, этот тип пирамиды еще можно называть финансовыми социальными сетями или светскими клубами, иногда говорят – кассы взаимопомощи. Второй вариант представляет собой более прозрачную модель, здесь уже вкладчикам прямо говорят, что те стали участниками пирамиды.

Отметим, что в настоящее время в России нет закона, запрещающего функционирование финансовых пирамид. Законопроект сейчас находится на стадии рассмотрения. Отметим, что в документе впервые обозначено понятие «финансовая пирамида». Согласно разработанному определению, это система, выплаты в которой происходят за счет средств, которые были получены из взносов от других лиц.

Кроме того, новый законопроект предлагает внести пункт «создание финансовой пирамиды и (или) руководство ее деятельностью» к статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Согласно которому за нарушение закона грозит штраф в 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. В случае, если в мошеннической схеме финансовый оборот составляет более десяти миллионов рублей, максимальное наказание – до десяти лет лишения свободы.

Пока же данный законопроект не принят, преступники привлекают к ответственности по статье «мошенничество», однако часто случается, что создатели таких пирамид предупреждают вкладчиков об участии в пирамиде. Тогда же доказать виновность основателей схем просто невозможно.


Это интересно


Новости партнеров