В центре Белгорода средь бела дня одиночный стрелок убил шестерых

ГлавнаяПроисшествия Александр Коломиев

Около двух часов дня 22 апреля белгородец Сергей Помазун (на фото) расстрелял шестерых горожан, в том числе и двух школьниц. Пятеро пострадавших умерли на месте, а 16-летняя девочка, получившая пулю в сердце, скончалась через некоторое время в больнице во время операции. 23 апреля в городе объявлен траур.

В магазине «Охота» в доме № 76 на Народном бульваре и рядом с ним 32-летний уголовник Сергей Помазун (ранее четырежды судимый, в основном за кражи, и освободившийся в 2012-м) в ходе разбойного нападения «открыл беспорядочную стрельбу», сообщает МВД. Погибли двое продавцов магазина «Охота», один клиент и трое прохожих. Отмечается, что убийца приехал на BMW X5, а после ЧП скрылся. Немецкий внедорожник с номерами «М 050 АВ 31″, зарегистрированный на его отца, нашли брошенным в паре кварталов от места происшествия. Самого стрелка пока не поймали.

По предварительным данным, злоумышленник пришел в магазин «Охота» с целью ограбления. Со слов отца подозреваемого Александра Помазуна, его сын взял из дома охотничьи ружья «Сайга» и «Иж», а также травматический пистолет. Расстреляв людей в магазине, рецидивист вышел на улицу и продолжил там пальбу, убив 14-летнюю ученицу седьмого класса местной школы. Также ранения получила 16-летняя девушка, которую доставили в горбольницу №1, где она умерла на операционном столе хирургического отделения, пишет Life News. Пуля попала школьнице прямо в сердце.

В связи с ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Для оказания практической помощи в расследовании инцидента из Москвы в Белгород направлены опытные следователи-криминалисты, отметили в СК РФ. Белгородский губернатор Евгений Савченко, также побывавший на месте трагедии, пообещал, что семьи погибших получат компенсацию. По распоряжению властей в облцентре отменены все развлекательные мероприятия, с родственниками погибших работают психологи.

23 апреля в Белгороде объявлен день траура.


Это интересно


Новости партнеров