На аукционе в Китае русские картины оставили публику равнодушной

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Из почти 60 полотен русских художников начала XX века, представленных на аукционе в городе Сямыне на юго-востоке КНР в минувшие выходные, ни один лот не заинтересовал китайских коллекционеров.

Торги предметами западного искусства, от русской живописи до европейской мебели, прошли, как сообщает РИА «Новости», в аукционном доме Huachen. Он принял в Поднебесной коллекции 20 крупнейших британских аукционных домов, в том числе MacDougall’s, представившего работы Юрия Пименова, Константина Максимова, братьев Ткачевых и других русских живописцев.

Как говорила ранее глава аукционного дома Екатерина Макдугалл, целью участия в торгах было «понять вкусы коллекционеров китайского рынка». На воскресном же аукционе, транслировавшемся в прямом эфире в Сети, ни одна из работ русских мастеров не была продана. На это есть две причины — в Китай привезли не лучшие работы, данный аукционный дом в КНР не самый сильный, считает эксперт, знакомый с ситуацией на местном рынке живописи. Еще, по его оценке, китайские коллекционеры не видят возможности роста цены шедевров, привезенных из России.

Как сообщили организаторы, по итогам торгов новых хозяев нашли лишь 23% лотов, а общий объем сделок составил 9,7 миллиона юаней или порядка $1,5 млн.


Это интересно


Новости партнеров