Японские эксперты по борьбе с террором выехали в Бангладеш

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Руководство японского МИД направило в Бангладеш своих специалистов по борьбе с терроризмом в мире. Среди захваченных там заложников оказались, по предварительным данным, граждане Японии. Об этом заявил накануне руководитель внешнеполитического ведомства страны Фумио Кисида.

Японский чиновник подчеркнул при этом, что международный терроризм в любом его проявлении абсолютно недопустим, и совершенно не имеет значения, что именно его спровоцировало. Фумио Кисида сказал, что на место чрезвычайного происшествия в Бангладеш выехала группа специалистов Центра по борьбе с международным терроризмом, который был создан в Японии в декабре прошлого года.

В Токио состоялась в минувшую пятницу пресс-конференция для журналистов, на которой генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга сказал, что при посольстве страны в Бангладеш, а также при канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ в экстренном порядке начали работать штабы по сбору и дальнейшей координации всей поступающей информации.

Напомним, в столице Бангладеш Дакке накануне была совершена вооружённая атака на местный ресторан – нападение осуществили на заведение, расположенное в том же квартале, что и здания посольств, среди которых и японское. Этот ресторан чрезвычайно популярен сегодня среди иностранных дипломатов и путешественников, пишут местные масс-медиа.

Ответственность за теракт уже взяла на себя террористическая организация ИГИЛ (деятельность «Исламского государства» категорически запрещена в России и ряде других стран). Портал BNO News сообщил об этом сегодня со ссылкой на представителей новостного агентства Amaq, связанного с исламистами.


Это интересно


Новости партнеров