В Афганистане ожидают рекордный урожай опийного мака

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В 20 из 34 регионов Афганистана, где запрещено выращивание опийного мака, обнаружены посевные поля культуры, из которой производят героин, отмечается в спецдокладе Управления ООН по наркотикам и преступности. Площадь «дурманящих» земель в исламской республике растет третий год подряд.

Из отчета ООН следует, что в 2013 году в Афганистане, который до сих находится в лидерах по производству опиума, будет рекордный урожай мака, представляющего опасность из-за того, что именно он является главным компонентом героина.

В текущем году, как и в двух предыдущих, операция по обнаружению посадок опиума была проведена в два этапа. Сначала инспекция проверила центральные, восточные, южные и западные области государства. Оказалось, что на этих территориях опиумный мак посеяли еще осенью 2012-го. Затем проверка охватила северные районы, где опасное растение выращивают в основном весной. По результатам этих мероприятий комиссия сделала вывод, что точный объем итогового урожая наркотика предсказать сложно, но известно, что общая посевная область превышает 154 тысячи гектаров, пишет newsru.com.

Большинство маковых полей находятся в южных провинциях Гильменд и Кандагар. Ударники возделывания культуры — местные жители, афганские крестьяне. Они решили обезопасить себя с финансовой точки зрения на случай хаоса, который предсказывают после вывода западных войск с территории страны. Торговля опиумным маком позволяет здешним «фермерам» быстро заработать деньги — цена за килограмм колеблется вокруг отметки в 100 долларов США. К тому же скупщики предлагают крестьянам выгодные условия — предоставляют им все необходимое заранее, а иногда и выплачивают средства в кредит.


Это интересно


Новости партнеров