СМИ: террористы намеревались устроить массовую резню в аэропорту Стамбула

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Напавшие на стамбульский аэропорт террористы планировали взять в заложники как можно больше людей и устроить массовые убийства. Однако вмешательство полиции не позволило им реализовать кровавый сценарий.

Записи с камер видеонаблюдения демонстрируют, что нападавшие перемещались внутри терминала в поисках жертв и планировали взять в заложники большое количество пассажиров, а затем устроить бойню, сообщает RT со ссылкой на газету Daily Sabah.

Однако подозрительное поведение и внешний вид террористов привлекли внимание полиции, и боевикам ничего не оставалось, как начать активные действия раньше, чем планировалось.

На записи, предоставленной турецкой полицией, видно, как трое подозреваемых идут по терминалу в темных пальто, чтобы скрыть пояса смертников. Правоохранителям показалось подозрительным такое одеяние на фоне летней жары.

В пятницу, 1 июля, в турецких СМИ появились сообщения о том, что правоохранительные органы страны задержали еще 11 подозреваемых в причастности к теракту. Анкара заявила, что двое из трех нападавших имели российские паспорта, и назвала их имена —  Раким Булгаров и Вадим Османов.

Турецкие СМИ утверждают, что организатором нападения был Ахмед Чатаев, гражданин РФ родом из Дагестана. Он бежал в Европу от российских правоохранительных органов за причастность к террористической деятельности, где попросил политического убежища. Ему удалось избежать экстрадиции в Россию, несмотря на предупреждения российской стороны о том, что он чрезвычайно опасен.

Число погибших в результате тройного теракта в аэропорту Ататюрк в Стамбуле выросло до 44 человек. Еще один пострадавший скончался в больнице накануне вечером. На данный момент в больницах остается еще более 230 человек.


Это интересно


Новости партнеров