Премьер Венгрии заявил о готовности к референдуму

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (Viktor Orbán) обвинил в Brexit бессилие Брюсселя в борьбе с миграционным кризисом.

Орбан отказался лично винить в этом президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера и отметил, что Венгрия не выступает за обвинение в его адрес в связи с выходом Великобритании из блока. Однако Юнкер находится под давлением и рассматривает возможность ухода в отставку из-за того, что Великобритания проголосовала за выход из ЕС, сообщает Euractiv.

 «Было бы не очень уместным шагом совершать нападки на лидера блока. Конечно, у нас есть мнение по поводу компетентности руководства ЕС, но это не значит, что необходимо действовать таким образом», — сказал Орбан.

Но отметил, что разговоры об этом появились в кулуарах ЕС после того, как накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что лидеры ЕС проявили негибкость, результатом которой стал Brexit и его отставка.

 «Мы не можем говорить о большем или меньшем распространении Европы. Если они хотят расширять Европу, то в этом случае мы хотели бы как можно меньше европейского, насколько это возможно», — сказал Орбан.

Он также призвал разделить проблемы миграции и членства в ЕС, подчеркнув, что референдум в Венгрии будет касаться миграционной политики, а не членства. Если же Брюссель выступит против этого, то Венгрия пойдет по стопам Великобритании.

 «Если стране придется выйти из ЕС, чтобы отказаться от поддержки плохой миграционной политики, это очень плохая новость, но именно это и произошло в Великобритании», — отметил венгерский премьер.

Ранее Венгрия возвела забор на границе с Сербией, чтобы воспрепятствовать неконтролируемому потоку мигрантов на свою территорию.

Лидеры ЕС встретятся в Братиславе 16 сентября, чтобы обсудить действия после Brexit. Кэмерон не будет присутствовать. Впервые саммит пройдет без участия 28 члена ЕС.


Это интересно


Новости партнеров