Евросоюз готовит «антишоковые» реформы для защиты целостности

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В стремлении предотвратить более широкий политический кризис после шокирующих результатов референдума в Великобритании по членству в ЕС в Брюсселе прошло заседание европейских лидеров.

Основной достигнутой договоренностью в ходе встречи лидеров европейских стран в среду, 29 июня, стало решение посвятить ближайшие девять месяцев разработкам предложений по защите целостности блока на фоне глубоких разногласий между его членами, сообщает Reuters.

Разочарование в ЕС резко возросло среди жителей европейских стран после нескольких лет экономических проблем, рекордного притока беженцев и ряда смертельных терактов со стороны исламских боевиков. Эти проблемы подпитывают ощущение того, что европейские элиты не заинтересованы в удовлетворении потребностей рядовых граждан.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед журналистами в конце саммита, отметила, что в нынешних условиях было бы нереально рассматривать радикальные изменения в ЕС. Это потребует поправок в Лиссабонское соглашение и повлечет за собой проведение референдумов во всех странах-членах ЕС, которых в Брюсселе отчаянно пытаются избежать.

«Наши граждане часто не понимают, почему мы делаем то или это. Речь идет не просто об изменении Договора о Европейском Союзе, о введении новых законов. Речь идет о достижении наших целей», — заявила лидер ФРГ.

В свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, который в текущий момент председательствует в ЕС, ясно дал понять другим лидерам Европы, что сейчас не время для «революций».

По данным опроса, проведенного экспертами Pew Research Center в этом месяце, во Франции только 38% респондентов заявили о положительной оценке жизни в ЕС. Это на 17% меньше показателей прошлого года. Отношение в Испании также снизилось до 47%, а в Германии – до 50%.


Это интересно


Новости партнеров