Из России в Америку доставлены двигатели РД-181 для ракет Antares

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Отечественная компания "Энергомаш" отправила в Соединённые Штаты сразу три двигателя серии РД-181, предназначенных для ракеты Antares. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе российского предприятия.

В роли заказчика трёх РД-181 для американской ракеты-носителя Antares выступила компания Orbital ATK. 23 июня текущего года двигатели благополучно были доставлены в пункт назначения, пишет корреспондент ТАСС.

Ракеты Antares используют для пусков на МКС грузовых кораблей Cygnus. Официальный представитель американской компании Orbital ATK в начале текущего месяца заявлял о том, что очередной запуск космического грузовика данной серии могут осуществить уже в середине июля.

На модернизированной ракете, как отмечают специалисты из США, российские двигатели серии РД-181 будут использоваться впервые. И это будет первый старт ракеты после катастрофы, произошедшей в октябре 2014-го, когда она внезапно взорвалась вместе с кораблём непосредственно на космодроме, расположенном на острове Уоллопс.

Напомним, в марте стало известно о том, что руководство корпорации Orbital Sciences Corporation намерено закупить у российского "Энергомаша" для Antares ещё восемь двигателей РД-181. В минувшем году это предприятие уже поставило своим иностранным партнёрам четыре таких агрегата. Генеральный конструктор объединения Владимир Чванов заявил, что контракты заключены на срок до 2019-го, а поставки должны осуществляться, по его словам, до 2022 года.


Это интересно


Новости партнеров